Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 92 гостя.

Восстановление Елизаветинского водохранилища под угрозой срыва

Переглядів: 1377

 Елизаветинское водохранилище Луганской области площадью 814 кв. км было создано в 1933 году, в 1966 году провели его реконструкцию. В настоящее время водохранилище обеспечивает водой только предприятия и население города Петровское, объем поставляемой воды составляет 10 тыс. куб. м в сутки.

В начале августа, в связи с критической нехваткой питьевой воды в городах Красный Луч и Антроцит Луганской области, самопровозглашенная власть так называемой «ЛНР» издала приказ об укреплении дамбы и реконструкции системы водозабора Елизаветинского водохранилища Луганской области. До этого, вода в эти города поступает из Северского Донца, по магистральному водоводу, проведенному из Алчевска. В приказе даже были обозначены конкретные сроки – 1 сентября 2015 года (перенесены на 1 октября).

Однако, специалисты ГУП «Лугансквода» заявляют, физически успеть до начала октября не удастся. Причиной служит то, что практически все основные узлы дамбы находятся в критически аварийном состоянии. К примеру, в начале августа на Елизаветинском водохранилище Луганской области произошла авария. При осмотре, по словам Министра чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий самопровозглашенной ЛНР Сергея Иванушкина, была выявлена течь в дамбе, а также необходимость в замене задвижек, восстановление работоспособности водозаборных клапанов для подачи питьевой и технической воды в г. Красный Луч, Антрацит и Петровское. Для предотвращения утечки воды потребовалось около 6-10 тыс. мешков с глиной и песком.

Кроме этого, как рассказал командир ВСО №4 Павел Мальгин, сейчас идут мероприятия по уплотнению дна, которые позволят укрепить дамбу. Однако из-за плохой видимости, работы идут не так быстро, как бы того хотелось.

Как уверили в ГУП «Лугансквода» до конца октября 2015 года хотя бы закончить подготовительные работы, а с весны уже закончить и запустить в работу всю систему водозабора Елизаветинского водохранилища.